Sacerdotes Vicarios

Sacerdotes que actualmente sirven a la comunidad.

Padre Jorge Luis Avila Bañuelos

2017   

 

Nació el 25 de mayo de 1987 en la Venta de Mochitiltic, municipio de Hostotipaquillo, y su parroquia de origen es el Señor Milagroso, Magdalena. Prestó su año de servicio Diaconal en la parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe, Caborca, Sonora. Ordenado sacerdote el 4 de Junio de 2017.

 


Padre Abel Godínez Castellanos

2016 

 

Nació el 26 de septiembre de 1987 en Atotonilquillo, Jal.  Ordenado Sacerdote el 08 de junio de 2014, de manos del Sr. Cardenal José Francisco Robles Ortega, nombrado vicario de nuestra parroquia el 15 de mayo de 2016.


Padre Luis Alfonso García Fuentes

2015 

 

Nació el 15 de marzo de 1984 en la ciudad de Guadalajara. Vivió y cursó sus primeros estudios en Santa Ana Acatlán de Juárez, Jal. Ordenado Sacerdote el 13 de junio de 2015, por manos del Sr. Cardenal José Francisco Robles Ortega quién le designó como su primer destinó pastoral el Señor de la Misericordia de Ocotlán. 



Sacerdotes que han servido a la parroquia.

Padre Jaime Badajoz Reyes

2014 - 2017

Nació el 21 de junio de 1982 en Santiaguito de Velázquez, Jalisco. Vivió parte de su infancia en Salamanca, Guanajuato. Estudió en el seminario de San Juan de los Lagos y después incardinado al seminario de Guadalajara y se ordenó Sacerdote el 08 de junio de 2014, ejerció el cargo de vicario parroquial del Señor de la Misericordia hasta el 6 de Junio de 2017.


Padre Luis Rentería Romero

2016 - 2017

 

Nació en Guadalajara Jalisco, el 10 de Julio de 1941, su infancia la vivió en La Barca, Jalisco. Presto servicio de 1982 a 1984 en la parroquia del Señor de la Misericordia en donde fue ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1984 de manos del Sr. Obispo D. Luis Rojas Mena, Obispo de Culiacán, durante su estancia en Ocotlán fomento la formación de jóvenes creando la Escuela de Lideres, el grupo Just y los Encuentros Barac. Fue incardinado para la Diócesis de Culiacán en donde sirvió pastoralmente por 25 años, regreso a la Arquidiócesis de Guadalajara. En 2016, por su jubilación canónica decidió colaborar como sacerdote adscrito en nuestra Parroquia.  


Padre Andrés Sánchez Sánchez

2013 - 2017 

 

Nació el 30 de noviembre de 1932 en la ciudad de Totatiche Jalisco. Ordenado Sacerdote el 23 de diciembre de 1961, durante mucho tiempo fue vicario parroquial de Ocotlán, luego capellán de San Martín de Zula  y el Carmen, por su jubilación canónica fue adscrito a nuestra parroquia el 15 de agosto de 2013.


Padre Ricardo Gómez Jiménez

2013 - 2016

 

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 23 de febrero de 1982. Estudió en el Seminario de Guadalajara y fue ordenado Sacerdote el 31 de mayo de 2009. Fue vicario de nuestra parroquia del 02 de diciembre de 2013 al 15 de marzo de 2016.

 


Padre Lic. Juan Carlos Mayorga Enriquez

2013 

 

Nació en la ciudad de Aguascalientes, Ags. el 17 de febrero de 1977. Estudió en el Seminario de Guadalajara, ademas estudió una licenciatura en Teología en España. Fue ordenado Sacerdote el 11 de mayo de 2008. Fue vicario parroquial de marzo a noviembre de 2013



Padre Juan Manuel Jiménez Rodríguez

2012 - 2014

 

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 26 de marzo de 1972. Estudio en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 10 de junio de 2007. Fue vicario parroquial de 2012 al 2014.



Padre Gabriel Agustín Muñoz Ruíz

2008 - 2013

 

Nació en la ciudad de San Juan de los Lagos, Jalisco el 28 de agosto de 1977. Su infancia y juventud la vivió en Temastián, Jalisco. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Diácono de 2008 a 2009 en esta parroquia. Fue ordenado Sacerdote el 02 de junio de 2009 en el templo parroquial del Señor de la Misericordia. Presto sus servicios de 2008 al 2013.


 

Padre Daniel Gaytán Ramos

2011 - 2012

 

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 25 de octubre de 1977. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 05 de junio de 2011. Presto sus servicios en la parroquia de 2011 al 2012.



Padre José de Jesús Ramírez Lemús

2009 - 2011

Nació en la ciudad de Tala, Jalisco el 10 de febrero de 1981. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 24 de diciembre de 2008. Presto su servicio en la parroquia de 2009 al 2011.



Padre José de Jesús Barajas Hernández

2007 

Nació en El Loreto municipio de La Barca, Jalisco el 23 de septiembre de 1979. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 10 de junio de 2007. Presto su servicio en la parroquia un mes.



Padre Pedro Jaime Orozco

2006 - 2009

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 29 de diciembre de 1966. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 05 de junio de 2006. Presto su servicio en la parroquia de 2006 al 2009.



Padre Noé Gutiérrez de la Paz

2005 - 2006

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 26 de abril de 1972. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 30 de mayo de 2004. Presto su servicio en la parroquia de 2005 a 2006. Actualmente capellan de Zula.

 


Padre Mauro Macías Arellano

2004 - 2007

Nació en San Gaspar municipio de Tonalá, Jalisco el 15 de febrero de 1975. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 08 de junio de 2003. Presto su servicio en la parroquia de 2004 a 2007.



Padre Jaime Gustavo Navel Mora

2003 - 2004

Nació en la ciudad de Cocula, Jalisco el 29 de agosto de 1974. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 11 de junio de 2003. Presto su servicio en la parroquia de 2003 a 2004.



Padre Lic. Miguel Ángel Rodríguez Díaz

2002 - 2004

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 16 de febrero de 1973. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 19 de mayo de 2002. Presto su servicio en la parroquia de 2002 a 2004. Estudio una licenciatura en España de 2004 al 2007.



Padre Sergio Hernández Rosales

2001 - 2003

Nació en la comunidad de Cajititlán municipio de Tlajomulco, Jalisco el 08 de septiembre de 1970. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 18 de mayo de 1997. Presto su servicio en la parroquia de 2001 a 2003.



Padre Sergio Reyes Chiquito

2001 - 2002

Nació en Tierritas Blancas, Zacatecas el 21 de febrero de 1967. Vivió su infancia en Jamay, Jalisco. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 03 de junio de 2001. Presto su servicio en la parroquia de 2001 a 2002. También fue párroco del Espiritu Santo de Ocotlán.

 


Padre Héctor Michel Fígueroa 

2000 - 2002

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 19 de febrero de 1970. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 18 de mayo de 1997. Presto su servicio en la parroquia de 2000 a 2002.



Padre Rafael Galán González

1996 - 1999

 

Nació aquí en Ocotlán, Jalisco el 10 de mayo de 1966. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Ordenado Sacerdote el 30 de mayo de 1993. Presto su servicio en la parroquia de 1996 a 1999. Fue Vicario Episcopal del Señor de la Misericordia, párroco del Espíritu Santo y posteriormente de San Antonio de Padua en Ocotlán.

 


Francisco Castañeda Verdín

----

 

Nació en ---

 


Padre Luis Fernando Acevedo Mendoza

 

Nació en Zamora, Michoacán, el 08 de enero de 1928, ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1955. Adscrito a la parroquia de Santa Teresita del Niño Jesús, en el decanato de La Barca desde el 17 de enero de 2003 hasta el año 2014, año en que fue enviado al Trinitario sacerdotal en donde reside actualmente.

 


Padre Ramón Barba

 

Nació en ...


Padre Cango. Crispiniano Jáuregui Gómez

 

 

Nació el 25 de octubre de 1914, ordenado sacerdote el 30 de abril de 1945. Nombrado Canónigo de la catedral de San Juan de los Lagos. Fallece el 3 de mayo de 1988 en Guadalajara.


Padre Eusebio Gutiérrez

 

Nació ..


Padre José de Jesús Hernández Aldrete

 

 

Nació en Arandas, Jalisco, el 28 de marzo de 1944. Ingresó al Seminario de Guadalajara, en el año 1957, fue ordenado sacerdote el 6 de abril de 1972, en Arandas, Jal. Desempeñó su ministerio como Vicario en las Parroquias de: Chimaltitán, Jal., El Señor de la Misericordia y San José, en Ocotlán, Jal., en Cuquío y Arandas, Jal.. Capellán en la Comunidad de San Juan de la Cruz y posteriormente su Primer Párroco. Fue Capellán de la Santa Cruz, en Chapala y Vicario de San Cristóbal, Cd.. Falleció en Arandas, Jal., el 7 de abril del 2015.



 

Padre Leonardo Sandoval Rodríguez

 

Nació en Guadalajara, Jalisco, el 13 de abril de 1907, ingresó al Seminario de Guadalajara en el año de 1947 y fue ordenado sacerdote el día 23 de diciembre de 1961, en Guadalajara, Jal.. Desempeñó su ministerio sacerdotal como Vicario cooperador de las Parroquias de: Poncitlán y Ocotlán, Jal., y en la Zona Metropolitana de Guadalajara: en Santa Teresita, Ntra. Sra. de Fátima, Santa María Magdalena en Polanco, Ntra. Sra. de Zapopan, San Rafael Arcángel, Jesús Nuestra Pascua, La Asunción en Tlaquepaque, La Natividad de María, El Divino Salvador, y La Divina Providencia, y Capellán de Nuestra Señora del Pilar.  Falleció el 2 de abril del 2015, en Guadalajara, Jal.


Padre Mons. Carlos Quintero Arce

1948

Nació en Etzatlán Jalisco, el 13 de febrero de 1920, estudio en el colegio Luis Silva en Guadalajara, ingresó al coro de infantes de la catedral tapatía en 1933, después al seminario. Ordenado sacerdote el 8 de febrero de 1944 en la basílica de San Juan de Letrán en Roma. En 1947 fue nombrado vicario parroquial en Totatiche Jalisco, y después a Ocotlán. En 1961 es designado como primer obispo de Ciudad Valles. En 1967 fue consagrado Arzobispo coadjuntor de Hermosillo por el Papa Pablo VI. Fue elegido presidente de la comisión de educación y cultura en el Episcopado Mexicano. En 1968 tomo el cargo como Arzobispo de Hermosillo, hasta el 20 de agosto de 1996, fecha en que su renuncia fue aceptada por la edad canónica, convertido en arzobispo emérito de Hermosillo. Falleció el 15 de febrero de 2016.


Padre Alfredo R. Plascencia

1909

Nació en Jalostotitlán Jalisco, el 15 de septiembre de 1875. En 1887, a los doce años de edad ingresa al seminario conciliar de Guadalajara, ordenado sacerdote el 17 de septiembre de 1899. Presto su servicio pastoral en Nochistlán, Bolaños, San Gaspar, Guadalajara, Amatitán, Temaca, Portezuelo, Jamay, El Salto, Acatic, Tonalá, Atoyac, San Juan de los Lagos, Valle de Guadalupe y Ocotlán. En Ocotlán bajo los pies del Señor de la Misericordia compuso el famoso poema "Ciego Dios". Compuso 260 poemas. Durante la persecución religiosa fue exiliado a El Salvador, finalmente muere en Guadalajara el 20 de mayo de 1930.


Padre Marcos Castellanos

1800

Nació en La Palma, Michoacán en 1747. localidad ubicada al sureste del Lago de Chapala. Vicario de San Felipe, Gto., Tamazula, Ocotlán, Cojumatlán, párroco interino en Sahuayo. De Cojumatlán paso a Mexcala, en donde se unió al bando insurgente de Encarnación Rosas, en donde derrotaron al oidor Recacho. Con esta victoria muchos pobladores de la zona se unieron al bando insurgente, como el indigena José Santana, a quien Castellanos ordeno establecerse en la isla de Mezcala. En 1812 logro derrotar a José Serratos en San Pedro Itzicán y a Rafael Hernandez en Poncitlán. En 1816 acepto el indulto y siguió ejerciendo el sacerdocio en La Magdalena y Ajijic en donde murió en 1826, fue sepultado en Jocotepec.